Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Украинский эколог выиграл миллион гривен для Мариуполя. Поздравляем!

20. 11. 2018,
Украинский эколог выиграл миллион гривен для Мариуполя. Поздравляем!
ФОТО: Майда Сламова / АРНИКА

Мариупольский активист и депутат Максим Бородин на прошлой неделе стал победителем общенационального телевизионного конкурса «Новые Лидеры». Он заработал, в пересчёте, около 820 тысяч крон на свой проект мониторинга качества воздуха в городе. Бородин в эти дни учувствует в международной конференции «За чистый воздух в промышленных городах Европы», организованной Арникой и Экодиёй в Остраве.

«От всей Арники хочу поздравить Максима. Мы лично знакомы с прошлого лета и приятно видеть, как его работа улучшает положение жителей города», – поясняет Катержина Крейчова, координатор украинского проекта Арники и главный организатор остравской конференции.

В телевизионном шоу, которое смотрели люди по всей Украине, участники конкурса искали поддержку для своих общественно-полезных проектов. При этом речь шла не только об экологии, но и планах в области здравоохранения или поддержки предпринимательства, культуры или новых технологий. Станция мониторинга за миллион гривен должна помочь так же и другим промышленным городам – Кривому Рогу и Запорожью.

«Я невероятно благодарен всем, кто поддержал наш проект. Я, наверное, никогда не получал таких честных поздравлений», – сказал Максим Бородин в Остраве. Но как он сам указывает, с победы его работа только начинается. «Вместе с выигрышем на реализацию проекта, на меня была возложена огромная ответственность перед всеми, кто голосовал за этот проект», – сказал он добавив, что любое использование полученных средств будет прозрачным.

По мнению Крейчовой, победа Бородина может стать решающей для его города. «Приобретение станции мониторинга является огромным шагом во всей кампании за здоровый воздух не только в Мариуполе. Только на основе достоверных данных можно вести эффективные переговоры с ответственными органами власти и операторами металлургических заводов», добавляет координатор.

В этом году Арника взяла образцы яиц, отложений и песка с детских игровых площадоквместе со специалистами Института ИКТ в Мариуполе, Днепре, Запорожье, Харькове и Кривом Роге. Результаты анализов, в которых сообщается об уровне загрязнения атмосферы, будут опубликованы к концу года.

Больше информации вы может найти в новостях:
Максим Бородин – победитель проекта «Новые лидеры» (Novilidery.com)
Максим Бородин – мой проект не только местный, но и для всей Украины (Novilidery.com)

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: