Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Организации провели семинары на тему промышленного загрязнения воздуха

6. 7. 2018,
Организации провели семинары на тему промышленного загрязнения воздуха
В Запорожье общественные организации провели первый из трех семинаров посвященных проблеме промышленного загрязнения воздуха

В промышленных городах Украины, таких как Запорожье, Кривой Рог и Днепр, Екодия и общественная экологическая организация Арника (Чешская Республика) провели семинары на тему поиска путей уменьшения промышленного загрязнения воздуха. Главная цель семинаров – создать платформу, которая объединит усилия местных инициативных групп и неправительственных организаций по улучшению качества атмосферного воздуха в промышленных городах. Во время семинаров активисты из разных городов поделились друг с другом опытом своей деятельности, пообщались с экспертами в экологической, медицинской и других сферах. Семинары были завершены наработкой общего плана дальнейшей борьбы за безопасный воздух.

Толчком к организации семинаров стала неутешительная экологическая ситуация на Юге и Востоке Украины, ведь эти регионы существенно страдают от промышленного загрязнения воздуха. В Запорожье, Кривом Роге, Днепре, Харькове и Мариуполе возникают общественные движения, цель которых – заставить промышленные предприятия уменьшить вредные выбросы в атмосферу и открыть доступ к реальной информации о выбросах на основании независимого и качественного мониторинга атмосферного воздуха.

Во время семинара Алена Мискун, эксперт общества «Екодия», рассказала о том, насколько успешно Украина внедряет международные экологические Директивы в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Она подчеркнула: «Приближение законодательства Украины к нормам ЕС – это процесс, который мы только приветствуем. Но не надо забывать, что на практике все сводится не только к хорошо прописанным законам, но и к контролю за их выполнением. Надеемся, Украина в процессе приближения возьмет на вооружение и этот важный компонент правового государства».

Об истории общественных протестов за чистый воздух против металлургического комбината «АрселорМиттал Острава» в Чехии рассказывала эксперт Катержина Крейчова. В частности, она отметила: «Наш опыт показал, что бороться против действий отдельного предприятия нет смысла, оно работает исключительно в правовом поле. Диалог надо вести с теми, кто устанавливает правила игры – с лицами, как на местном, так и на государственном уровне».

Максим Сорока с Днепровского университета железнодорожного транспорта осветил вопросы процедуры выдачи разрешений на выбросы в воздух от промышленных предприятий. Ярослав Першегуба из Национальной медицинской академии последипломного образования рассказал о медицинских аспектах загрязнения воздуха, на что стоит обращать особое внимание жителям промышленных городов. Общественная активистка Елена Решетько из ОО «Екоцид.нет» поделилась опытом судебной практики в сфере защиты права на безопасную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного здоровью.

Совместный проект «Екодии» и «Арники» по проблеме промышленного загрязнения воздуха должно помочь местным активистам получить основательные знания и четкий план действий в борьбе за чистый воздух на Украине. Эксперты из Чешской Республики в борьбе против промышленных комбинатов имеют показательный опыт, который может стать базой для его успешного воплощения на Украине.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: