Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Чехи измеряют качество воздуха с помощью дирижабля, днепровцы – датчиками воздуха, а Харьков и Кривой Рог идут в суд

20. 6. 2019,
Чехи измеряют качество воздуха с помощью дирижабля, днепровцы – датчиками воздуха, а Харьков и Кривой Рог идут в суд
Экофорум 2019 в Запорожье ФОТО: Игорь Гармаш / Арника

“За сутки человек вдыхает 18 кг воздуха, а запорожцы — загрязненного воздуха” – именно с таких научных фактов началась публичная дискуссия “Мониторинг воздуха: как получить данные о загрязнении и себя защитить?” во время “Экофорума 2019” в Запорожье. Организаторами выступили сразу три общественные организации “Арника” (Чехия), «Екодія» (Киев) и «Дзига» (Запорожье). Чешские исследователи и общественные активисты из Киева, Харькова, Днепра, Запорожья и Кривого Рога обсудили проблему загрязненного воздуха и перспективы развития сети общественного мониторинга, поделились опытом и определили возможные совместные действия в борьбе за чистый воздух.

Ян Говорка и Ян Бэндл, (Факультет естественных наук Карлового университета, Прага) презентовали систему чешского мониторинга воздуха, поделились методиками проведения замеров и коммуникационными практиками. Помимо стандартных средств – мини-станций, похожих на украинские стационарные посты, чешские ученые используют альтернативный инструмент мониторинга – дистанционно управляемый аэростат. Устройство проводит замеры в пространстве на различных источниках загрязнения. После получения данных, специалисты проводят консультации с жителями и дают советы по улучшению ситуации. Во время Экофорума, ученые заявили о готовности принимать украинских студентов без оплаты, на годовое обучение в Карловом университете. Петр Марэш («SCIENCEIN», Чехия) рассказал о способах распространения полученных данных о загрязнении воздуха: это коммуникации с властью, креативные презентации на различных публичных платформах и внедрение в образование для формирования у детей экологической ответственности.

Загрязненный воздух – причина болезней и преждевременных смертей
Евгений Тулушев (ГУ “ЗОЛЦ МОЗ Украины в Запорожской области”, Запорожье) поделился результатами исследования о влиянии воздуха на здоровье. В результате исследования было выделено 150 вредных веществ (различные металлы, хром, марганец, канцерогены), а главным загрязнителем признано – пыль. Больше всего от этого страдает дыхательная, нервная и сердечно-сосудистая системы, отметил специалист. Андрей Каменщик (Кафедра госпитальной педиатрии ЗГМУ, Запорожье), рассказал о связи между загрязнением воздуха и возникновением врожденных пороков сердца (ВПС) у детей в Запорожской области.С 2007 года количество детей с ВПС в нашем регионе выросло вдвое. Полученные цифры – не просто статистика. Ученый призывает учитывать полученные данные при планировании профилактических  мероприятий и уделять особое внимание беременным женщинам-жительницам загрязненных районов при диагностике ВПС детей в утробе матери.

Измеряй сам
Активисты и разработчики датчиков мониторинга рассказали о доступности и необходимости развития системы общественного мониторинга. Павел Ткаченко(SaveDnipro, Днепр), рассказал о датчиках “SaveDnipro” и экоботе для отслеживания уровня загрязнения воздуха, который получает необходимые данные из 107 станций в 10 областях Украины, где каждый желающий может увидеть уровень загрязнения через приложение в смартфоне. Александр Кузьмюк (Distributed Data System Ltd, Днепр) рассказал, как самостоятельно собрать датчик, а также представил прибор для мониторинга пыли в воздухе “7bit Pollution Monitor”. Александр Карпенко (Kyiv Smart City, Киев) рассказал об инициативе установки датчиков в киевских школах, карте Киева, на которой обозначено количество зеленых насаждений и строений и карте температур на дорогах городов.

Все в суд?
Тамара Харчилава (ГО “Екодия”, Киев) рассмотрела украинские примеры коллективных судебных исков о вреде для здоровья от загрязнения окружающей среды и процесс имплементации Директив ЕС в сфере охраны атмосферного воздуха в украинских реалиях. Елена Решетько (ОО «Екоцид.нет», Харьков) поделилась семилетним опытом судебного процесса по возмещению ущерба здоровью от загрязнения воздуха,  а адвокат Елена Шафранова, (ГО «Досить труїти Кривий Ріг») дополнила доклад представительницы собственными практиками и советами, а также рассказала о деятельности коалиции.

Во время мероприятия чешская общественная организация «Арника» объявила старт конкурса мини-грантов, направленных на поддержку действий местных инициатив, связанных с загрязнением воздуха из промышленных источников. По словам Мартина Скальского (Арника, Чехия) сумма каждого гранта может составлять от 500 до 2000 евро, а деятельность должна быть направлена на решение локальных проблем. Это могут быть адвокационные кампании, общественные дискуссии, экспертизы и замеры, подготовка журналистских расследований.

Мероприятие и программа малых грантов проводятся при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики в рамках программы Сотрудничество для трансформации, а так же при поддержке Чешского центра в Киеве.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: