Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

«Чистый воздух для Украины»: 25 станций общественного мониторинга Oxygen открыли доступ к эко-данным в промышленных городах

12. 12. 2019,
«Чистый воздух для Украины»: 25 станций общественного мониторинга Oxygen открыли доступ к эко-данным в промышленных городах
Установка станции мониторинга в Краматорске. Фото: Олександр Ярощук

В рамках международного проекта «Чистый воздух для Украины» украинские разработчики“Eco city” (Ивано-Франковск) в сотрудничестве с чешской организацией  «Арника» вместе с региональными общественными инициативами презентовали в городах усовершенствованные станции общественного мониторинга.

«Новая система общественного мониторинга позволит украинцам круглосуточно отслеживать в воздухе  опасные для здоровья вещества,» – заявила Анна Загребельная, координаторка коалиции организаций гражданского общества «Чистый воздух для Украины». Благодаря активным региональным общественным инициативам, наш проект охватил практически все города Украины, которые входят в список самых городов с высоким уровнем промышленного загрязнения.  Ресурсную поддержку активистам оказало Министерство иностранных дел Чехии в рамках Программы сотрудничества для трансформации и фонда National Endowment for Democracy.

Во время презентации проект «Чистый воздух для Украины» в промышленных городах вызвал активное внимание прессы и общественности, а также

В Харькове в рамках проекта  «Чистый воздух для Украины» благодаря организации «Экоцид.НЕТ» четыре станции установлено в Новобаварском районе, где находится коксохимический завод. Пятый датчик – в селе Солоницевка.

«В Кривом Роге станции мониторинга установлены в зоне Северного, Южного и Ингулецкого горно-обогатительных комбинатов. А также возле «АрселорМиттал Кривой Рог», на границе его санитарно-защитной зоны установлено как минимум три поста, прокатного передела и коксохима», – рассказала глава организации «Хватит травить Кривой Рог» Анна Амбросова.

В Краматорске благодаря сотрудничеству с активистами «Фонд розвитку громад» – станции  размещены на бульваре Машиностроителей, вблизи Краматорского технологического техникума, на Новом Свете, в поселке Октябрьское и в селе Ясногорке.

В Запорожье активисты «Дзига» в партнерстве с национальной телекомпанией «Suspilne UA: Запоріжжя»  установили 1 станцию на территории телеканала, одну – на здании «Областного центра молодежи» и 3 станции вблизи крупных промышленных загрязнителей.

По словам Алексея Трелевского, технического эксперта  общественного мониторинга качества воздуха в Украине «Eco –City» и разработчика станций «Oxygen», основные измерения касаются определения концентрации в воздухе мелкодисперсной пыли. – Оборудование также мониторит содержание в воздухе оксида азота (NO2), углекислого газа (СО2), аммиака (NH3). Некоторые станции оборудованы сенсором, который определяет концентрацию формальдегида в воздухе, – рассказывает он. – Станции передают данные в сеть через WiFi-связь: они оборудованы мощной восьмидецибельной антенной, которая дает возможность поймать разные точки на большом расстоянии от роутера. Далее показатели отправляются на сервер Eco City, после чего собранные параметры отображаются на карте eco-city.оrg.ua.

«К сожалению, государственная система, которая обобщает экологические данные за год или за месяц, не дает возможности оценить, сколько же здоровья мы потеряли, когда стояли 20 минут на автобусной остановке или гуляли вечером по городу,»– заявил Максим Сорока, научно-технический эксперт проекта «Чистый воздух для Украины». «Эти станции помогают расширить границы общественного мониторинга окружающей среды. Если граждане будут знать, чем дышат, они смогут требовать от власти соответствующих действий по защите своего здоровья.»

После накопления данных в 2020 году  планируется провести оценивание качества и безопасности атмосферного воздуха по европейским методикам.

Встановлення вимірювальних станцій для моніторингу повітря в Україні

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: